Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > От чего лысеют ежики

От чего лысеют ежики

Стрeсс – кoрeнь злa и причина всех невзгод. Даже у ежей.

Защитники животных из британского города Мач-Венлок, графство Шропшир, рассказали, что молодой еж разволновался от того, что пробудился от спячки раньше времени, и… облысел…

Да, это не диво — ежики лысеют, говорит менеджер местного центра спасения животных Cuan Wildlife Rescue Фрэн Хилл. Но с таким тяжелым случаем в центре столкнулись впервые: ««Я работаю в Cuan десять лет и видела шесть или семь лысых ежей, но ситуация никогда не была настолько плохой: те ежи теряли 65-70% иголок — у этого выпало около 97%…».

Обычно ежи в Британии погружаются в спячку в октябре и не выходят из гнезда до апреля, пока температура воздуха не повысится до 15 градусов, говорит Фрэн. Но этого молодого ежа, полагает зоозащитница, разбудили клещи, которые поселились у него в ушах. 

Еж замерз и проголодался, ему очень захотелось пить… От несвоевременного пробуждения бедняга так разволновался, что с него буквально посыпались иголки — еж фактически полностью облысел…

Молодого ежа спасатели назвали Медведем и надеются выходить, сообщает издание Daily Mail. Лысого ежика откармливают кошачьим кормом и дают много воды. Ежу также делают ежедневный массаж с алоэ, чтобы улучшить кровообращение кожи, и раз в неделю моют специальным антибактериальным шампунем.

Сотрудники центра спасения животных надеются, что через пару месяцев ежу удастся отрастить новые иголки. Тогда его отпустят на волю.

В 2017 году британским ветеринарам пришлось спасать ежа, который страдал так называемым синдромом воздушного шара и раздулся вдвое больше естественного размера. Из ежа выпустили газ — он сдулся до своих нормальных размеров и деловито засеменил по своим ежкиным делам…

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.