Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > Почтового голубя продали за 1,25 миллиона евро

Почтового голубя продали за 1,25 миллиона евро

17 мaртa нa aукциoнe в Бельгии почтового голубя продали за рекордную сумму — 1,25 млн. евро, сообщает аукционный дом Pipa. Фламандский голубь по кличке Армандо стал самым дорогим голубем, который когда-либо продавался в мире.

Покупателем стал гражданин Китая (имя ценителя голубей не раскрывается).

Пятилетний голубь Армандо — обладатель многочисленных призов и считается одним из лучших в истории голубиных гонок.

Аукцион начался 4 марта, и спустя несколько минут после старта стоимость голубя Армандо выросла до 300 тысяч евро. Утром в воскресенье цена голубя достигала 532 тысячи евро, а через час увеличилась более чем в 2 раза. В результате несравненный Армандо был продан за рекордную сумму в 1,25 млн. евро!

Бешенные деньги за гоночных голубей платили и ранее. Так, в 2013 году опять-таки китайский коллекционер заплатил на аукционе около 400 тысяч долларов за редкого бельгийского голубя. В ноябре прошлого года опять же в аукционном доме Pipa за 376 тысяч евро был продан голубь по кличке Новая Молния. Но фламандский голубь Армандо стал самым дорогим голубем, который когда-либо продавался в мире – за него отвалили 1,25 млн. евро!

Как удалось узнать у нового владельца птицы, теперь главной задачей Армандо будут не гонки — китайский коллекционер планирует задействовать птицу в воспроизведении новых чемпионов.

Всего на торгах в бельгийском Кнесселаре было продано 178 птиц на общую сумму более 2-х миллионов евро. 

Почтовые голуби, или спортивные голуби – голуби, которые использовались ранее для передачи посланий. Скорость полёта и память голубей поразительны. Почтовый голубь способен ежедневно пролетать до 1,1 тысячи километров. Его средняя скорость полета — 90 километров в час, а максимальная может достигать почти 150 километров в час.

Голубь, привыкший к месту своего постоянного жительства, будучи завезён даже на очень большое расстояние от дома, возвращается в свое гнездо при первой возможности (в особенности способны к этому некоторые породы голубей). О памяти голубей свидетельствует тот факт, что французский голубь, подаренный в 1871 году принцем Фридрихом Карлом его матери, в 1875 году, вырвавшись на свободу, вернулся на свою голубятню в Париж.

 

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.