Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > В Кувейте на аукционе продали ловчего сокола за $700 тысяч

В Кувейте на аукционе продали ловчего сокола за $700 тысяч

Нa сoстoявшeмся в Кувeйтe аукционе в за рекордные 700 тысяч долларов продали ловчего сокола. Приобрел птицу богатый катарский любитель соколиной охоты.

Редкая ловчая птица, пишет газета «Эмирейтс ньюс», была вероятно потеряна кем-то во время охоты в одной из стран региона и случайно поймана в Саудовской Аравии.

Поймавшие ловчую птицу саудовцы Ахмед аль-Хамдан и Насер Акрам не обнаружили на ней никаких специальных меток, опутенок и колец с указанием данных хозяина. Такой сокол по местным обычаям, наверное, считается ничейным и его можно продавать. Птица была неоднократно перепродана, а потом попала на аукцион в Кувейте, где ее окончательно продали за баснословную сумму…

Купивший сокола Мухаммед аль-Али заявил для прессы, что он не планирует расставаться со своим питомцем и уже окружил его заботой. Так, в интервью «Эмирейтс ньюс» он рассказал, что у сокола уже есть двое собственных слуг, которые будут ухаживать за ним день и ночь. Птица будет жить в специальной пристройке с кондиционированием воздуха. Чтобы драгоценный сокол не потерялся, как это случилось с ним ранее, на нем закрепили GPS-трекер с радиусом действия в пять километров.

Новый хозяин запрещает фотографировать и приближаться к своей питомице, так как опасается «завистливых взглядов других любителей соколиной охоты». По местным обычаям ловчую птицу может видеть только хозяин и его окружение — остальным могут показать только ее лапы…

В ближайшее время, сообщают СМИ, сокол пройдет полный медицинский осмотр в одном из специализированных центров. А потом медики будут осматривать птицу после каждой охоты.

Соколиная охота в странах Персидского залива невероятно престижна. Богатые шейхи готовы платить сотни тысяч долларов за ловчих птиц, и им везут пернатых со всего мира. Особым спросом пользуются соколы из России…

 

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.