Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > Попугаи-наркоманы атакуют маковые поля в Индии

Попугаи-наркоманы атакуют маковые поля в Индии

В Индии пoпугaи-нaркoмaны сoвeршaют разбойничьи налёты на маковые плантации. Об этом сообщает издание India Today.

Фермеры сразу нескольких индийских штатов жалуются, что большие стаи попугаев прилетают лакомиться маком по 30-40 раз в день. Некоторые, особо рьяные, даже забирают растения с собой.

«Обычно попугаи шумят, когда собираются в стаю. Но эти птицы стали настолько умными, что не издают ни единого звука, когда прилетают на наши поля», – рассказывает индийский фермер.

При этом пернатые наркоманы, уверяют фермеры, не льстятся на невызревший мак, а выжидают, пока работники надрежут маковые коробочки, чтобы они быстрее созревали. Потом они тихо подлетают к полям, бросаются вниз, откусывают стебель под коробочкой и улетают со своей добычей повыше, чтобы спокойно насладиться поеданием наркотика.

Наупотреблявшись мака, опьянённые попугаи летают зигзагами, врезаются в деревья и чинят прочие непотребства до тех пор, пока не кончится действие наркотика. После этого наркозависимые птицы снова летят на плантации за добавкой – и так десятки раз в сутки…

Чтобы защитить урожай, жалуются фермеры на пернатых разбойников, им приходится охранять свои поля круглосуточно. Охранники взрывают петарды, бьют в жестяные барабаны и бросают камни – но это не останавливает наркозависимых птиц…

Этот феномен впервые был зафиксирован в 2015 году в штате Раджастан. А в 2017 году попугаи-наркоманы появились уже в нескольких штатах, и количество наркозависимых птиц растет с каждым годом. Попугаи уничтожают в Индии около 10% урожая, пишет британская газета Daily Mirror.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.