Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > Пума растерзала велосипедиста и затащила в свое логово

Пума растерзала велосипедиста и затащила в свое логово

В СШA пумa нaпaлa нa двух велосипедистов: одного растерзала насмерть, другого тяжело ранила. Об этом со ссылкой на информацию местных правоохранительных органов сообщают американские СМИ и, в частности, USA Today.

Инцидент произошел в лесу неподалеку от города Сиэтла, штат Вашингтон. Два американца на горных велосипедах делали утреннюю разминку в лесу. Когда велосипедисты оказались на отдаленной дороге, на них внезапно напала дикая кошка – пума. Вначале пума напала на одного из велосипедистов, но затем оставила свою жертву и бросилась за вторым, когда тот попытался скрыться от нее в лесу…

… около 11 часов в службе спасения 911 штата Вашингтон раздался звонок. «Вы меня слышите? Помогите!» — кричал мужчина в трубку, после чего соединение прервалось…

Полицейские установили местоположение звонившего. Приехав на место, они обнаружили одного велосипедиста изодранного, но живого, а другого молодого человека, который убегал от нее, хищная кошка истерзала насмерть и затащила к себе в логово. По словам представителя шерифа округа Кинг Райана Эбботта, когда спасательная группа приехала на место, пума стояла над мертвым телом велосипедиста.

Агрессивное животное застрелили.

Велосипедист, дозвонившийся до службы спасения, был в тяжелом состоянии. Его отправили в больницу, в настоящее время его здоровье стабилизировалось.

Пума (горный лев, кугуар) —  Puma concolor — крупный хищник семейства кошачьих. Обитает в Северной и Южной Америке.

Пума — четвёртый по величине представитель семейства кошачьих в мире, и второй — в Америке: крупнее неё только тигр, лев и ягуар. Самые крупные представители рода пум достигают 100-180 см в длину, 61-76 см высоты в холке и веса до 105 кг (самцы).

Охотится преимущественно на оленей и при охоте обычно использует фактор неожиданности: к крупной добыче она подкрадывается, потом с близкого расстояния прыгает ей на спину и используя массу своего тела ломает шею, либо, как и все остальные кошки, хватает зубами за горло и душит.

В отличие от многих крупных кошачьих, пумы редко нападают на человека, предпочитая его избегать. Когда такие нападения все же случались, то преимущественно пострадавшими оказывались дети или люди невысокого роста, и нападения происходили в сумерках или ночью. У кугуаров может легко возникнуть рефлекс нападения, если человек быстро передвигается и находится один, поясняют специалисты.

Нынешнее нападение пумы на 2-х велосипедистов в штате Вашингтон не вписывается ни в какие рамки – все ждут разъяснения биологов по этому инциденту.

 

 

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.