Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > Ради кошек в России запретили замуровывать подвалы домов

Ради кошек в России запретили замуровывать подвалы домов

В Рoссии, нaкoнeц, принято решение об обязательном сохранении специальных отверстий — продухов — в фундаментах многоквартирных домов, чтобы кошки могли выходить из подвала и заходить в подвал. Об этом сообщил заместитель министра строительства и ЖКХ Андрей Чибис.

Такое «судьбоносное» для кошек решение было принято «в ходе общественных обсуждений», пишет ТАСС. «Мы разрешили сохранять, даже обяжем сохранять, в подвалах продухи размером 15х15 см того, чтобы кошки могли выходить из подвала и заходить в подвал», — сказал заместитель министра.

В то же время, добавил Чибис, «по решению общего собрания собственников» отверстия, ведущие в подвал, могут быть закрыты специальной заградительной сеткой.

Запретить замуровывать вентиляционные отверстия, через которые кошки могут попадать в подвал и покидать его, уже давно требовали зоозащитники. Животные, указывали они, гибнут, оказавшись замурованными в подвале, а также не могут попасть в укрытие в холодное время года. А в комитете Госдумы по экологии и охране окружающей среды сказали, что что из-за того, что кошки не могут попасть в подвалы жилых домов, там разводятся грызуны.

Таким образом, под давлением зоозащитников и коллег Министерство строительства и ЖКХ России, наконец, «решило скорректировать норму о запрете доступа в подвалы, которая действует много лет, и сохранить возможность использовать их для животных»…

 

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.