Вы находитесь здесь: Главная > Интересности > Редкие и исчезающие породы собак (ФОТО)

Редкие и исчезающие породы собак (ФОТО)

Сoбaки oтнoсятся к тeм животным, которые ощущают себя намного лучше рядом с человеком, чем без него. Они по-настоящему являются верными друзьями, охранниками, поводырями, спасателями и даже охотниками. Представляем сегодня подборку редких и исчезающих пород собак.

Норвежский элкхаунд был выведен в Норвегии в 1877 году и за пределами страны эту породу встретить достаточно проблематично. Этих собак норвежцы использовали в охоте на лося. Кстати, в переводе с норвежского «elghund» означает «лосиная собака». Однако, сегодня в Норвегии все меньше желающих охотиться.

Порода собак стабихон была выведена путём скрещивания дрентской курапаточной собаки со спаниелем. Стабихон является отличной ищейкой c прекрасным чутьем. Количество собак не превышает 3 500 особей.

Оттерхаунд является крупной собакой с жесткой шерстью и крупной мордой. Специалисты вывели данную породу, имеющую   длинные мускулистые ноги,   специально для охоты. У этой собаки отменный нюх. Сейчас в мире всего насчитывается около 1 000 отерхаундов.

Норвежский лундехунд по своему характеру очень чувствительный, темпераментный, ласковый пес, который с недоверием относится к чужим. Численность породы составляет около 2 000 особей.

Санмигельская овчарка родом с Азорских островов, которая   используется в качестве пастухов и охранников. Их популяция не более 80 собак.

Каролинская собака, считается родственной дикой собаке динго из юго-восточной части США. Однако, даже в диком виде каролинская собака довольно дружелюбна и с удовольствием отвечает на ласку человека. Она слабее и медленней многих пород домашних собак, но более гибкая и ловкая. Численность не превышает нескольких сотен собак.

Американский безволосый терьер нуждается в особом уходе. Собаку следует укрывать от прямых солнечных лучей с помощью специальных солнцезащитных кремов или одежды. В сильные морозы обязательно нужно одевать животное в теплый комбинезон и использовать теплую обувь. На сегодняшний день насчитывается менее 70 особей этой породы.

Служебные собаки породы чинук способны быстро передвигаться и перевозить тяжёлые грузы. Чинук является самой редкой породой собак в мире.

Тайский риджбек – очень древняя порода собак, история рода которой уходит   к самым истокам приручения диких предков собак. В связи с изолированностью отдаленных областей Таиланда, тайский риджбек сохранил свой первоначальный облик до нашего времени.

 

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.