Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > Россия заселяет степи лошадьми Пржевальского

Россия заселяет степи лошадьми Пржевальского

Нeдaвнo в oрeнбургскиe степи из Венгрии привезли еще 14 лошадей Пржевальского.

Животных доставили самолетом. Это молодых кобылы, племенной жеребец и группа жеребцов-холостяков — их пока выпустили в акклиматизационные загоны.

Первая и единственная в России программа восстановления популяции лошади Пржевальского начала действовать с 2015 года — тогда было завезено 6 лошадей, которых, кстати, передали из Франции безвозмездно. Специально для этих диких лошадей был создан самый большой в мире загон площадью 16,5 тысячи гектаров.

В течение года лошади под наблюдением российских специалистов проходили акклиматизацию, а 3 октября выпуск этих первых лошадей Пржевальского в дикую природу осуществлял президент России Владимир Путин. Все шесть особей были выпущены из загона на участок «Предуральская степь».

«Теперь на территории Оренбургского заповедника обитают 20 диких лошадей, которые позволят через 10 лет воссоздать популяцию лошадей Пржевальского в России в количестве не менее ста животных, — отметил глава министерства природы России Сергей Донской.

Однако для создания устойчивой самоподдерживающейся популяции в заповедник необходимо завезти не менее 30 лошадей Пржевальского, говорят специалисты.

Программа рассчитана на период до 2030 года. К этому времени в Оренбургском заповеднике планируется создать полувольную популяцию лошади Пржевальского численностью не менее 100-150 особей.

 

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.