Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > Рыбак, рискуя жизнью, прыгнул на кита с ножом и перерезал опутывавшие его веревки

Рыбак, рискуя жизнью, прыгнул на кита с ножом и перерезал опутывавшие его веревки

Спaсeниe китoв, кoтoрыe все чаще стали запутываться в рыболовецких сетях, — благородное, но очень опасное дело. Все помнят прошлогоднюю трагедию, когда северный гладкий кит убил своего спасителя, который освободил его из рыболовной сети – не хотел, конечно, но убил, не рассчитав силы своего гигантского хвоста…

Канадский рыбак Джо Хаулетт несколько лет участвовал в деятельности организации, занимающейся спасением редких китов. За это время он освободил десятки запутавшихся в сетях животных. И в тот памятный день он подплыл к запутавшемуся в сети киту и перерезал веревки, мешавшие животному нырять и плавать. Освобожденный кит подпрыгнул и нечаянно ударил своего спасителя — мужчина погиб…

Но… несмотря на подстерегающие их опасности, рыбаки упорно спасают попавших в беду самых больших обитателей нашей планеты.  На днях, увидев, что горбатый кит запутался в веревке, привязанной к бакену, американский рыбак прыгнул на кита с ножом в зубах и спас ему жизнь!

Инцидент произошел у берегов американского штата Калифорния, а сообщает об этом издание Daily Mail.

Ловцы угрей рассказывают, что они уже возвращались с рыбалки, когда заметили терпящего бедствие кита – животное запуталось в верёвках…

Рыбаки вызвали береговую охрану, а сами тем временем принялись спасать кита. Они сумели отцепить животное от бакена, но… оказалось, что другой конец веревки на хвосте кита прикреплен ко дну. Кит не мог уплыть и кружил на одном месте…

Когда береговая охрана передала, что не сможет помочь, рыбаки решили действовать сами. Один из них взял нож в зубы и стал запрыгивать на спину кита. Это удалось лишь с третьей попытки, потому что кит все время уходил под воду. Запрыгнув на кита, рыбак быстрым и метким взмахом срезал веревку с его хвоста. Освобожденное животное поплыло…

Сообщается, что спасательная операция длилась три часа.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.