Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > С Галапагосских островов похитили более сотни охраняемых гигантских черепах

С Галапагосских островов похитили более сотни охраняемых гигантских черепах

Нa Гaлaпaгoсскиx oстрoвax произошло невиданное ЧП: из центра Arnaldo Tupiza похитили 123 гигантские черепахи. О происшествии сообщает министерство окружающей среды Эквадора.

Как сообщили в министерстве, жалоба о похищении 123 слоновых черепах, которые находятся под угрозой исчезновения, поступила 27 сентября. Прокуратура Галапагосских островов в соответствии со статьей 247 о преступлениях против дикой флоры и фауны Уголовного кодекса Эквадора сразу же начала расследование инцидента. Как идут у сыщиков дела, и что уже известно о преступлении – не разглашается: вся информация по поводу данного расследования конфиденциальна, говорят в прокуратуре.

Галапагосские, или слоновые черепахи (Chelonoidis elephantopus) — крупнейшие из существующих в наши дни сухопутных черепах. С длиной тела более 1,8 метров они могут весить 400 кг и более, а их продолжительность жизни в дикой природе нередко превышает 100 лет.

Ученые насчитывают 11 подвидов галапагосских черепах, и 5 из них находятся на грани вымирания.

Чтобы не потерять навсегда этих уникальных пресмыкающихся в 1993 году службой национальных парков Галапагосских островов была запущена программа восстановления исчезающих видов гигантских черепах. А в 1993 году для разведения уникальных рептилий был создан Центр Arnaldo Tupiza — помогал весь мир. Общими усилиями в Arnaldo Tupiza было выращено 330 особей. Теперь каким-то невероятным способом сотню из них похитили…

…в августе опубликовали видео похищения морской черепахи с пляжа в Никарагуа. Браконьер унес черепаху с охраняемого пляжа у города Сан Хуан Дель Сюр на глазах у отдыхающих. На видео видно, что беспомощная рептилия могла только махать конечностями, пока человек тащил ее на плече…

 

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.