Вы находитесь здесь: Главная > Интересности > Самые вонючие животные (ФОТО)

Самые вонючие животные (ФОТО)

Живoтныe пo-рaзнoму дeмoнстрируют свои защитные свойства. Некоторые дают отпор, прибегая к своей невероятной мощи и размерам, а другие, например, могут отпугнуть своего противника, путем выделения неприятного запаха. Итак, в этой статье Вас ждут 7 самых вонючих животных, которых можно встретить на Земле.

Полосатый Хорек или Зорилла очень похож на скунса. Их можно встретить в саваннах и открытой местности в Африке в районе пустыни Сахары. От хищников он защищается используя грязную и вонючую жидкость. Однажды зоологи наблюдали   такую картину, где маленький Зорилла атаковал и держал в страхе 9 львов, которые хотели его съесть.

Тасманийский дьявол имеет черный мех и издает громкий визг. Но самое грозное оружие – это его зловонный запах. Этот сильный аромат в сочетании с противными криками и породил столь зловещее название.

Скунсы известны всем, прежде всего, своей сильно пахнущей жидкостью, которая содержит серу и химикаты, такие как метил и бутил. Она имеет очень своеобразный запах, похожий на смесь ароматов тухлых яиц, чеснока, и жженой резины. Аромат жидкости настолько силен, что может сразить   наповал медведей.

Жук вонючка производит вонючее вещество в грудной клетке. Этот жук многим знаком, поэтому не будем вдаваться в подробности его аромата!

Овцебык — это   арктическое млекопитающее, известное своим толстым мехом и сильным запахом.   Кстати,   аромат выделяют только особи мужского пола, для привлечения самок.

Росомаха — мускулистое плотоядное животное, которое способно убить противника, который во много раз превышает его размеры. Так же как и овцебык, это животное имеет вонючее выделение в виде мочи, которым оно метит территорию и привлекает самок.

Жук бомбардир, в качестве защитной функции, использует вонючую жидкость, которая сопровождается трещащим звуком. Жук бомбардир производит два химических соединения реагента, гидрохинон и перекись водорода, реагенты подвергаются сильной экзотермической химической реакции, поднимая температуру до близости к кипению.

 

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.