Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > Сегодня отмечают День кошки

Сегодня отмечают День кошки

Сeгoдня, 1 мaртa, oтмeчaeтся международный день кошек.

Кошки – самые загадочные и самые востребованные домашние питомцы во всем мире: около 80% всех жителей Земли держат домашнее животное, и более половины из них отдали свое предпочтение именно кошкам. В мире живут более 500 млн домашних кошек. Считается, что больше всего кошек в Австралии, ибо там на 10 человек приходится девять кошек.

В чем сила и притягательность твоя, кошка? Это милое животное с уникальным характером. Долгое время кошкам приписывались те или иные мистические свойства, и в некоторой степени эта традиция сохранилась до сих пор. Многие считают, что кошки лечат различные заболевания, спасают от стресса и одиночества. И если у человека есть проблемы, то лучше завести кошку-мурлыку…

В России День кошки отмечается с 2004 года. Впервые он был организован Московским музеем кошки.

Считается, что кошка – существо, которое гуляет само по себе: своенравна и независима. Это ложь: исследователи научно доказали, что кошки искренне привязаны к людям и далеко не всегда являются эгоистами. А научное исследование, проведенное американцами в прошлом году, продемонстрировало, что кошки готовы предпочесть общение с людьми игрушкам и даже еде.

Недавно специалисты из Университета Ноттингем-Трент в Великобритании заявили, что кошки подстраиваются под характер своего хозяина. Так, кошки экстравертов тоже такие: общительны и приветливы. А питомцы людей, склонных к невротизму, демонстрируют «эмоциональную неустойчивость».

Японские ученые заявляют, что они установили, что кошки выполняют тесты на память не хуже собак, что позволяет предположить, что они так же умны.

Подобно людям, кошки делятся на правшей и левшей. Причем, большинство кошек является правшами, а большинство котов — левшами. Почти 2/3 суток кошки расходуют на сон…

Кошки столь важны в нашей жизни, что им посвящено несколько праздников. Всемирный день кошек, учрежденный по инициативе Международного фонда по защите животных Animal Welfare, отмечается 8 августа. В США День кошки отмечается 29 октября; в Италии 17 ноября отмечают День черной кошки; в Японии кошек чествуют 22 февраля….

 

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.