Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > Трансгенный лосось после 25 лет битвы биоинженеров с медиками «доплыл» до прилавка

Трансгенный лосось после 25 лет битвы биоинженеров с медиками «доплыл» до прилавка

Трaнсгeнный лoсoсь пoслe 25 лет битвы биоинженеров с медиками таки догреб до прилавка. Первыми генномодифицированную рыбу купили в Канаде, где недавно разрешили реализацию ГМ-продуктов. Об этом сообщили в американской биотехнологической компании AquaBounty Technologies, занимающейся исследованиями и разработкой генетически модифицированных рыб.

Потребителей ГМО-рыбки продавцы не называют, но хвалятся, что за последнюю неделю им удалось продать пять тонн филе ГМ-лосося.

Трансгенный лосось — это рыба специально «спроектированная» биоинженерами так, чтобы расти быстрее, чем ее аналог — атлантический лосось — из дикой природы. Ученые вживили рыбе гормон роста и таким способом заставили лосося расти в течение всего года, а не только в теплый период. Рыбе этой, выращенной в изолированных садках в Панаме и Канаде, достаточно полутора лет, чтобы догнать по размерам трехлеток из океана, а взрослые ГМ-особи крупнее созданный природой собратьев в два раза.

Лосось с пересаженным гормоном роста был выведен еще 25 лет назад и сразу заимел очень много противников, прозвавших ГМО-лосось Frankenfish («поддельной рыбой»). Однако разработчики не сдавались и все это время вели работу по убеждению FDA и широкой общественности в безвредности рукотворной рыбы для человека и окружающей среды. После 25 лет битвы биоинженеров с медиками трансгенный лосось таки догреб до прилавка…

Первую коммерческую партию ГМО-лосося продали по $5,30 за фунт (0,45 кг), говорит Рон Стотиш, генеральный директор компании-производителя.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.