Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > В Америке обнаружили одну из самых больших паутин в мире

В Америке обнаружили одну из самых больших паутин в мире

В Aмeрикe oбнaружили одну из самых больших паутин в мире. Кто сплел эту гигантскую паутину?

Паутина невероятно больших размеров была найдена в техасском парке «Озеро Тавакони». В ширину она достигала 180 метров. Более того, в процессе изучения паутины выяснилось, что она была сплетена всего за… несколько недель. Это очень маленький срок — обычно для создания столь огромных сетей паукам требуется во много раз больше времени…. 

Но самым неожиданным оказалось то, что паутина создавалась одновременно пауками множества видов. Так, энтомолог из техасского университета A&M Аллен Дин обнаружил в паутине множество пауков 250 видов из 12 семейств.

При этом энтомолог отметил, что пауки многих обнаруженных видов настроены друг к другу крайне недружелюбно и, как правило, никогда не строят паутину коллективно…

Что же подтолкнуло враждующих членистоногих соорудить совместную гигантскую «сеть»? Всего лишь, поясняют специалисты, обилие пищи. По словам сотрудников парка, обильные дожди в начале лета 2007 года (когда была обнаружена паутина) создали отличные условия для размножения комаров и прочих насекомых. Изобилие «добычи» сподвижило пауков забыть свои распри и объединиться. Для ловли насекомых они совместно сплести паутину колоссальных размеров и наслаждаются всеобщим обилием и благосостоянием. Почему так не могут люди?

 

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.