Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > В Англии с ноября по январь пляжи отдают тюленям

В Англии с ноября по январь пляжи отдают тюленям

Кaждый втoрoй длинномордый тюлень в мире считает своим домом Великобританию. На местных пляжах с ноября по январь появляются на свет тысячи детенышей.

В этом году на пляже в английском графстве Норфолк родились уже почти 1500 детенышей – щенки тюленей рождаются на пляже каждый день.

Посмотреть на тюленьи «ясли» приходит много местных жителей и туристов. Но тут главное соблюдать тишину и осторожность, чтобы не навредить новорожденным малышам. «Маленьких тюленей могут задавить их родители, если испугаются и начнут бросаться в море. Это главная угроза», — отметил рейнджер заповедника в Норфолке Аджай Тегала. Защитить щенков от их родителей сотрудники заповедника не могут: им разрешено вмешиваться в жизнь стада, только если животное получит травму.

В отличие от серых взрослых щенки тюленей рождаются с белой шкурой, поэтому их называют бельками. Три недели белёк кормится невероятно жирным молоком мамы и стремительно набирает вес – в день по… 2кг!  Потом некоторое время малыш валяется на пляже в ожидании линьки. А когда пушистую белую шкурку сменит серая непромокаемая и молодой тюлень порядком проголодается (мама его уже не кормит) – будьте любезны во взрослую жизнь. Юное создание отправляется в море…

Вырастив потомство, самки тюленей находят себе партнеров на том же пляже — и через год цикл повторяется…

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.