Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > В Японии после продажи рыбы фугу объявили тревогу

В Японии после продажи рыбы фугу объявили тревогу

В япoнскoм гoрoдe Гaмaгoри объявили тревогу после того, как в местном супермаркете продали пять упаковок ядовитой рыбы фугу, у которой не удалили печень, в которой содержится смертельный яд.

Как сообщает ВВС, в городе с помощью громкоговорителей идет оповещение жителей о смертельной опасности от употребления фугу в пищу. А спецслужбы ищут покупателей и изымают продукцию, купленную в супермаркете.

Рыба фугу является смертельно ядовитым деликатесом, и самой ядовитой частью фугу является ее печень — орган сразу же отправляют на утилизацию. Менеджеры магазина, который наделал столько переполоху, продав рыбу с печенью, оправдываясь говорят, что печень не была изъята, ибо это была такая разновидность фугу, которая ядовитой не считается. 

Однако закон запрещает продажу в Японии абсолютно всех сортов рыбы фугу, поэтому в отношении супермаркета начато уголовное разбирательство…

Четыре из пяти проданных упаковок сразу же вернули в магазин. А покупатель пятой порции уже… употребил печень в пищу, но до сих пор не умер и чувствует себя хорошо…

Печень, икра и кожа рыбы фугу содержат смертельно опасный яд тетродотоксин, антидота к которому не существует. Он поражает нервную систему, серьезное отравление ведет к быстрому ухудшению состояния, онемению рта, параличу и смерти. Одна рыба может убить до 30 человек. А в СМИ сообщалось, что в Бразилии семья из 11 человек оказалась полностью парализованной после того, как поужинала блюдом, приготовленным из этой рыбы. Но… японцы – загадочные восточные люди – ни за что в жизни не откажутся от экстремального деликатеса…

Ввиду такой опасности фугу готовить ее имеют право только сертифицированные повара,у которых есть соответствующая лицензия. Несмотря на это каждый год в Японии несколько человек получают отравления, но не все случаи приводят к гибели людей…  

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.