Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > В Калифорнии на лодку туристов упал 30-тонный кит

В Калифорнии на лодку туристов упал 30-тонный кит

Туристы из Вeликoбритaнии — Тoм и Шарлотта — отправились на каяке в залив Монтерей (Калифорния) наблюдать дикую жизнь китов — популярнейшее, кстати, занятие у туристов со всего света.

Вокруг плавали десятки китов, и туристы на лодках с восторгом за ними наблюдали. Было спокойно и безопасно, говорит Том. Но вдруг «из ниоткуда» рядом с каяком Тома и Шарлотты вынырнул 30-тонный кит и… рухнул на лодчонку.

«Этот кит появился из ниоткуда. Он казался невозможно большим, просто невероятно — настолько, что заслонил солнце и устроил дождь из стекающей с его тела воды», — вспоминает мужчина.

Том инстинктивно начал грести прочь от кита, но было уже поздно. Он, как в тумане, ощутил, что находится под водой: «Я почувствовал чудовищную силу, напирающую на мое тело. Сила была настолько мощной, что я был просто убежден, что уже мертв или как минимум смертельно ранен, а мои руки и ноги переломаны»…

Только когда британца выбросило на поверхность воды, он осознал, что чудом остался в живых. Через несколько секунд он увидел и живую трясущуюся от страха Шарлотту…

Основной удар пришелся на каяк — это и спасло туристам жизнь. «Кит ударил по нашей лодке мощным грудным плавником пяти метров в длину. Если бы он навалился на нас всем своим телом, мы бы точно погибли», — рассказал турист.  

Кем был сделан снимок – не сообщается. Видимо, туристами с других лодок…

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.