Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > В Латвии жалуются на нашествие медведей из России

В Латвии жалуются на нашествие медведей из России

Лaтвийскиe влaсти пожаловались на нашествие русских медведей: медведи из России поселяются в лесах и вытесняют оттуда местных хищников. Норовят поселиться в латвийских лесах и медведи из Эстонии. Об этом сообщает портал LA.lv.

За разъяснением ситуации обратились к специалистам. Сотрудник Латвийского государственного института исследования леса Янис Озолиньш говорит, что обычно в лесах Латвии зимует не больше 10 медведей. Но за последний год обнаружены следы около 50 хищников. И все они шли со стороны северо-восточной границы – оттуда, где Латвия граничит с Россией…

Кроме того, этих медведей-«нелегалов» видели многие местные жители…

Медведи заходят в близлежащие латвийские деревни, где уже разорили множество пчелиных ульев и растерзали домашних животных, говорит Янис Озолиньш.

Захаживают российские медведи и в Беларусь. Так, в августе жители белорусской деревни Лозоватка в Витебской области сообщали, что медведи разоряют ульи, и люди, опасаясь встречи с хищником, не выходили ночью и вечером из дома. Но белорусские сельчане быстро придумали, как отвадить косолапых сладкоежек: они обнесли ульи колючей проволокой и развесили пустые пивные банки на деревьях для сигнализации.

Белорусские специалисты говорят, что медведи пришли к ним после пожаров 2015 года в соседней Смоленской области. И если 10 лет назад, по данным работников местного лесхоза, в окрестностях гулял один медведь, то ныне их, как минимум, 35…

 

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.