Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > В Литве обосновалась колония крупных попугаев

В Литве обосновалась колония крупных попугаев

В Литвe oбoснoвaлaсь кoлoния крупныx пoпугaeв — и этo не шутка, а факт, который подтверждают местные орнитологи…

Жители Литвы стали часто встречать красочных необычные для своих широт птиц — ожереловых попугаев Крамера. В соцсетях они пишут, что экзотические птицы замечены в разных районах страны…

Орнитолог Марюс Карлонас подтверждает, что ожереловых попугаев Крамера в Литве наблюдают уже несколько лет подряд. По словам орнитолога, в стране обосновалась целая колония этих птиц…

Но… как? Ожереловый попугай Крамера или индийский кольчатый попугай — Psittacula krameri — обитает в Южной Азии и ряде районов Африки. 

Сначала надо поинтересоваться, как эти птицы попали в Европу, а оттуда перелетели в Литву, говорит Марюс Карлонас. Эти попугаи — инвазивный вид, и в Средней Европе увеличение числа этих птиц уже вызывает экологические проблемы, предупреждает орнитолог.

В Литве же попугаи явно прижились, и это лишь вопрос времени, говорит Карлонас, когда эти птицы найдут себе пары и начнут гнездиться…

Следует отметить, что ожереловый попугай имеет привычку жить преимущественно вблизи человека, в том числе в крупных городах. И везде, где обитает, является многочисленной птицей — это наиболее многочисленный и широко распространённый вид попугаев…

Эти птицы обитают большими группами или колониями — в природе они совершенно не живут в одиночку. И если условия особо благоприятны, возможны скопления ожереловых попугаев порядка… тысяч голов.

Птицы отличаются шумным и подвижным поведением. Летаю очень быстро, с частыми взмахами крыльев, а ходят медленно и неуклюже…

Именно индийских кольчатых попугаев чаще всего содержат в неволе. Они интересны и способны: могут запоминать и имитировать человеческую речь и другие звуки, сообразительны и красочны.

Улетевшие или выпущенные на волю своими хозяевами кольчатые попугаи в странах Европы с мягким климатом, в США и ряде других стран образовали устойчивые популяции, которые начинают в последнее время представлять проблему для местных экосистем…

 

 

Рекомендую ознакомится https://diplomsales.org/vuzy-rossii/320-kupit-diplom-isn-institut-sotsialnykh-nauk

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.