Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > В Лондоне объявили победителей конкурса фотографий дикой природы Wildlife Photographer of the Year

В Лондоне объявили победителей конкурса фотографий дикой природы Wildlife Photographer of the Year

В Лoндoнe oбъявили пoбeдитeлeй Wildlife Photographer of the Year — крупнейшего в мире конкурса фотографий дикой природы, который проводит британский Музей естественной истории.

В конкурсе приняли участие фотографы из 95 стран мира (причем не только профессионалы, но и любители, и даже дети). Жюри изучило больше 45 тысяч снимков и выбрало победителей. 

Главный приз достался голландцу Марселю Ван Остену, заснявшему редких китайских обезьян. Он занял первое место в категории «Лучший фотограф» за снимок двух обезъян-ринопитеков «Золотая пара». Детеныш, рассказал победитель, долго не поспевал за взрослыми членами стаи, а потом научился предугадывать их маршрут…

Этот вид — один из самых ярких среди приматов и сейчас находится на грани исчезновения. Численность обезъян-ринопитеков уменьшается с каждым годом, сегодня их осталось всего 4 тысячи особей. «Я доволен этой фотографией, потому что этот вид — под угрозой исчезновения. Многие даже не знают, что такие животные существуют», — рассказал автор снимка BBC.

В номинации «Лучший молодой фотограф» победителем стал 16-летний Скай Микер с его «Бездельничающим леопардом». Микер сделал снимок в заповеднике Машату в Ботсване. Самку леопарда, изображенную на фотографии, местные гиды назвали Матоха, что в переводе означает «та, что хромает». Еще будучи детенышем, она получила серьезную травму ноги, и шансов выжить у нее практически не было. Но самку выходили, и сейчас она здоровый взрослый леопард.

Конкурс фотографий дикой природы Wildlife Photographer of the Year проводится каждый год с 1964 года. На сайте мероприятия указано, что они ищут работы, которые рассказывают о красоте и хрупкости природного мира. Следующий конкурс пройдет с 22 октября по 13 декабря 2018 года.

 

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.