Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > В Малайзии крокодила, который пугал рыбаков, заарканили и живьем вытащили из реки

В Малайзии крокодила, который пугал рыбаков, заарканили и живьем вытащили из реки

В Мaлaйзии зaaркaнили и живьeм вытащили из реки четырехметрового гавиалового крокодила, который пугал рыбаков. Поимку гигантской рептилии сняли на видео и выложили в Сети.

Как рассказывают местные жители, хищник объявился в районе плотины на реке Бернам около трех недель назад. Он был огромен, и любопытные специально приезжали к плотине, чтобы посмотреть на гигантскую рептилию. Но местные рыболовы опасались, что крокодил может на них напасть и обратились за помощью к спасателям…

На ловлю ставшего знаменитым крокодила сбежались все жители окрестных деревень. А сотрудники департамента дикой природы и национальных парков провели операцию поимки просто виртуозно: им понадобилось около 30 минут, чтобы набросить на тело и морду крокодила аркан и вытащить его на берег. Длина гавиалового крокодила достигала 4-х метров, а вес составлял около 100 кг!

«У плотины всегда много разной рыбы и любителей рыбалки. Теперь мы, наконец, можем вздохнуть с облегчением – крокодил пойман», — говорит 59-летний рыбак Шахарин Самсуддин.

Гавиаловые крокодилы встречаются в Индонезии, Малайзии и Вьетнаме. Предпочитают болота, озера и реки с медленным течением – прячутся там на островках среди растительности. Могут вырастать до шести метров в длину, но в последнее время такие крупные особи встречаются очень редко. Особенность – узкая длинная морда. Долгое время считалось, что основной рацион этих длинномордых – рыба, но, как оказалось они очень любят мартышек, свиней и особенно питонов – все мягкотелое и подвижное…

Традиционно считался не опасным для человека видом из-за своего узкого рыла. Но это впечатление обманчиво: раз он может справиться с крупным питоном, диким кабаном или оленем, то и человек ему вполне по зубам… Известно по крайней мере о двух достоверных смертельных нападениях гавиалового крокодила на людей…

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.