Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > В России, чтобы привлечь туристов на Колыму, необитаемый остров заселят овцебыками

В России, чтобы привлечь туристов на Колыму, необитаемый остров заселят овцебыками

Кoлымa, считaют влaсти Магаданской области, удивит любого своими красотами и тайнами — экотуристы незаслуженно игнорируют эти легендарные исторические места.

Но… ситуация поправима, если креативно подойти к решению этой задачи, считают власти региона.

Для привлечения туристов в Дальневосточный регион там решили завезти мускусных овцебыков. Экзотических животных решили разводить на необитаемом острове Завьялова. Остров Завьялова находится в Охотском море в 58 км от Магадана, и природа на нем практически не тронута человеком. Вот сюда и доставили 25 телят овцебыков из Якутии.

Юным животным пришлось изрядно попутешествовать: сначала овцебыки прибыли в Магадан, после чего их перебросили тремя рейсами на вертолетах Ми-8 на остров Завьялова. Сейчас телята, по словам ветеринаров, успокаиваются после длительного перелета и адаптируются к новым климатическим условиям.

Как сообщается, овцебыков разместили в большом загоне площадью приблизительно 300 кв. м. Специалисты оборудовали для них водопой, подготовили сено и овес. А чтобы не было проблем с медведями, животных будут круглосуточно охранять.

Пока овцебыки будут привыкать и зиму зимовать, на острове начнут строить комфортную турбазу, причал для маломерных судов и проложат маршруты для прогулок.

В течение трех лет инвестор намерен вложить в проект около 250 млн рублей.

Овцебыки или мускусные быки (Ovibos moschatus) — крупные коренастые млекопитающие с большой головой и короткой шеей, покрытые очень густой шерстью, которая свисает почти до земли. Шерсть состоит из длинных грубых покровных волос и густого и мягкого подшёрстка, называемого «гивиот», который в восемь раз теплее овечьей шерсти. И защититься от хищников у них есть чем: у овцебыков имеются острые закруглённые рога с массивным основанием на лбу, которыми они способны нанести нападающим ощутимые увечья.

Овцебыки идеально приспособлены для жизни в Арктике. Овцебыки и северные олени, учит Википедия, — единственные копытные млекопитающие Арктики, пережившие позднеплейстоценовое вымирание.

Против человека с ружьем овцебыки, конечно, беззащитны, поэтому и были истреблены практически повсеместно…

 

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.