Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > В России птицей 2018 года выбрали скопу

В России птицей 2018 года выбрали скопу

Сoюз oxрaны птиц России птицей 2018 года выбрал скопу.

Скопа (Pandion haliaetus) — довольно крупная хищная птица, распространённая во всём мире: она размножается или зимует на всех континентах кроме Антарктиды. Длина птицы составляет 55-58 см, а размах крыльев — 145-170 см.

Это на редкость красивая хищная птица. Ее контрастный наряд так необычен и так отличается от окраски остальных пернатых хищников, что систематики ее помещают в отдельный род и даже отдельное семейство. Причем молодые особи почти не отличаются от взрослых птиц – так же хороши и нарядны…

Отличается скопа от прочей пернатой хищной братии и тем, что она исключительный рыбоед: рацион скопы почти полностью (более 99%) состоит из рыбы. Она охотится на живую рыбу, кружа над водными просторами и высматривая добычу с высоты. В момент атаки скопа складывает крылья, круто пикирует и ныряет за зазевавшейся рыбой, выставляя вперед лапы с когтями. Она может выхватить рыбу с глубины до метра, а чтобы скользкая добыча не вырвалась, пальцы скопы не только снабжены острейшими когтями, но и с внутренней стороны покрыты жесткими щитками с бугорками. Ни одна хищная птица не умеет так ловко охотиться!

Скопы ведут как оседлый образ жизни (на юге), так и перелётный (на севере) и распространены очень широко. Однако во многих местах скопа — редкий вид. Отсутствие достаточной пищевой базы, загрязнение водоемов, беспокойство в гнездовой период и прямое преследование со стороны человека приводят к ее низкой численности.

Скопа занесена в Красную книгу России.

 

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.