Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > В собачьем корме обнаружено вещество, вызывающее рак

В собачьем корме обнаружено вещество, вызывающее рак

Срaзу в нeскoлькиx крупных брендах, производящих корма для собак и кошек, ученые обнаружили следы гербицида глифосата, в отношении которого доказана способность провоцировать рак…

Исследователи из Корнельского университета в Нью-Йорке заявили, что они обнаружили следы этого гербицида в продукции 18 разных брендов, включая самые популярные.

В кормах, состоящих из овощей и мясных ингредиентов, выявлены низкие концентрации глифосата, которые не представляют реальной угрозы для питомцев, говорят исследователи. Однако… было и такое, что, например, один из кормов, в котором обнаружили глифосат, даже содержал на упаковке надпись о том, что он «не содержит ГМО».

Все образцы собачьего корма, говорят авторы исследования, они приобретали в местных зоомагазинах, а затем проверяли их в научных лабораториях.

У науки нет достаточного количества исследований для того, чтобы оценить воздействие глифосата на домашних животных, говорят ученые. Поэтому пока они пользуются данными, полученными для людей. Так, в соответствии с рекомендациями Агентства по охране окружающей среды, предельно безопасная концентрация глифосата в человеческой еде составляет 30 единиц на миллион.

Исследователи подсчитали, что употребляющие корм с глифосатами собаки подвергают себя воздействию не более чем 0,7% от лимита, установленного для взрослых людей. Другими словами, концентрация глифосата в собачьем корме в сотни раз ниже нормы, которая считается опасной для человека.

Примечательно, что результаты исследования были опубликовали в тот же день, когда Европейская рабочая группа поделилась итогами исследования ученых, обнаруживших вредный уровень глифосата в 26 популярных брендах, выпускающих хлопья для завтрака…

 

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.