Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > В Сочи выпустили на свободу пойманного за воровство кур леопарда Викторию

В Сочи выпустили на свободу пойманного за воровство кур леопарда Викторию

В рaмкax прoгрaммы пo сохранению и восстановлению популяции редчайших переднеазиатских леопардов в июле 2016 года, на просторы горы Ахцархва Кавказского природного биосферного заповедника были выпущены три леопарда: Виктория, Килли и Ахун…

Однако Виктория ступила на «преступный» путь: самка повадилась наведываться в одну из горных деревень и воровать у местных жителей кур и мелкую скотину. Она изрядно сократила поголовье домашней живности, и жители поставили на нее ловушку, в которую Виктория и попалась…

«Беспредельщицу» в клетке вручили сотрудникам Министерства природы России, и те повезли нарушительницу в реабилитационный центр. Там дикая кошка вновь прошла «переаттестацию» на страх перед человеком и человеческими селениями и даже, по словам работников заведения, улучшила свои показатели в 10 раз.  

Ныне Виктория «сдала экзамены» на степень готовности к самостоятельной жизни в естественной среде и ее решили воссоединить с сородичами. На самку леопарда надели спутниковый ошейник, чтобы следить за ее передвижениями, и с помощью вертолёта высадили на одном из хребтов горы Ахцархва…

Сотрудники центра уверены, что леопард прекрасно переживёт зиму: в окрестностях полно мелких животных и грызунов — с голоду Виктория точно не погибнет. Специалисты также надеются, что в этот раз Виктория, наконец, встретится с одним из самцов леопарда, выпущенных ранее в природу вместе с ней — Ахуном или Килли — и заведет потомство.

Переднеазиатский леопард ранее обитал на территории от Северного Кавказа до Красного моря и от Босфора до Индии. Однако в XX веке область его распространения значительно сократилась, и в настоящее время на Кавказе этот вид леопардов практически не встречается. Он занесен в Красную книгу как вымирающий.

Программа восстановления переднеазиатского леопарда на Западном Кавказе была инициирована в 2009 году Владимиром Путиным. Она проводится Минприроды России при участии Сочинского национального парка, Кавказского заповедника, ИПЭЭ РАН, Московского зоопарка и WWF России, а также при содействии Международного союза охраны природы (МСОП) и Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов (ЕАЗА).

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.