Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > Вымирающим от злокачественных опухолей животным помогают человеческие лекарства

Вымирающим от злокачественных опухолей животным помогают человеческие лекарства

Тaсмaнийский дьявoл, или сумчатый чёрт — Sarcophilus harrisii — обитает только на австралийском острове Тасмания.

Это этакий плотный и приземистый хищник размером с небольшую собаку, тяжёлым телосложением и неуклюжестью больше напоминающий миниатюрного медведя.

Животное – тёмного, скорее черного, окраса, а на непропорционально большой голове у него красуются небольшие, ярко-розовые ушки…

Зверь свиреп и очень прожорлив. Природных врагов практически не имеет…

Некогда многочисленный сумчатый хищник сейчас находятся под угрозой исчезновения. Причина вымирания тасманийских дьяволов – неизлечимые злокачественные лицевые опухоли (DFTD).

До начала эпидемии DFTD их численность оценивали в 100 000-150 000 особей. Сейчас на планете проживает лишь 15 тысяч тасманийских дьяволов…

Лицевая опухоль тасманийского дьявола была обнаружена в 1996 году. Особенностью этого рака является то, что он является трансмиссивным, то есть может передаваться от особи к особи во время укуса. Опухоль быстро прогрессирует: появившись на морде она постепенно поражает все тело. Животное теряет способность питаться и умирает от голода…

Ученые применяют разные методы, чтобы остановить эпидемию и спасти вид – но более-менее удовлетворительных результатов достигнуто не было… И тогда ученые из Университета ветеринарной медицины при Кембридже (University of Veterinary Medicineatthe Cambridge University) решили спасать тасманийских дьяволов противоопухолевыми препаратами, предназначенными для людей.

Это поразительно, но человеческие препараты, протестированные в лабораторных условиях, подавляли опухолевый рост на мордах тасманийских дьяволов…

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.