Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > Ученые из Канады заявили, что панды зародились в… Европе

Ученые из Канады заявили, что панды зародились в… Европе

Учeныe из Кaнaды зaявили, что панды зародились в… Европе. Они обнаружили окаменелости, которые на 2 млн лет старше, чем останки, найденные в Китае. Что на это сказали в Поднебесной – не сообщается…

Большая панда, или бамбуковый медведь — Ailuropoda melanoleuca — обитает исключительно в Китае и только в его центральных горных регионах: Сычуань и Тибете. Это легендарное животное — гордость и национальное достояние КНР, где больших панд так ценят, что за преднамеренное убийство животного предусмотрена смертная казнь. Большие панды спокон веков являются важной частью китайской дипломатии. Первый случай передачи панды в дипломатических целях относится ещё к времени правления династии Тан, когда императрица У Цзэтянь подарила пару панд японскому монарху.

Китай никому и никогда не продает своих панд, а, начиная с 1984 года, этих животных перестали дарить и в дипломатических целях. Вместо этого Китай предлагает панд другим странам в 10-летнюю аренду. Стандартные условия аренды включают арендную плату в 1 миллион долларов США в год и предоставления гарантий, что все родившиеся в период аренды медвежата являются собственностью КНР…

И вдруг… канадские ученые заявляют, что они обнаружили доказательство того, что панды зародились в… Европе. Зубы животного, которое напоминает панду, специалисты из Канады обнаружили во время раскопок в Венгрии. Ученые провели ряд исследований, после чего с уверенностью заявили, что найденные ними зубы являются зубами именно панды. Но, самое главное, окаменелости, которые недавно нашли, оказались на 2 млн лет старше, чем самые древние останки, найденные в Китае.

Из-за этой находки канадские ученые засомневались в теории происхождения панд.

Эксперты провели исследования зубов, найденных в Венгрии, и уже известно, что рацион древней «европейской» панды похож на рацион ее современных азиатских сородичей.

При этом специалисты заявили, что вид панды из Европы, все же, отличается от азиатского. Возможно, эволюция этих видов пошла разными путями, а когда тропические леса исчезли, то оставшиеся животные перебрались в азиатский регион…

 

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.