Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > Умерла королева слонов. Ее супербивни достигали земли.

Умерла королева слонов. Ее супербивни достигали земли.

В Кeнии умeрлa лeгeндaрнaя слониха, супербивни которой достигали земли. Слониха прожила более 60 лет и ей удалось не стать жертвой браконьеров, которые особенно рьяно охотятся на животных с большими бивнями.

«Если бы я не видел ее собственными глазами, я бы не поверил, что такие слоны еще существуют», сказал британский фотограф Уилл Беррард-Лукас, который фотографировал слониху до последних ее дней.

Слониха, известная как F_MU1, обитала в саванне в Цаво. Она была одним из последних слонов в Африке с «супербивнями» — бивнями, достигающими земли.

Сегодня носить «супербивни» в Африке опасно. За животными с таким достоянием браконьеры охотятся особенно рьяно – гигантские бивни невероятная редкость (обычно они ломаются, когда достигают земли), поэтому стоят баснословно дорого. Так, два года назад на границе национального парка Цаво был убит слон с супербивнями Satao II – великана отравили ядовитой стрелой.

«Слонов с супербивнями осталось меньше 30 особей, потому что их убивают браконьеры, прежде чем они достигают репродуктивного пика. Вполне вероятно, что мы видим последние экземпляры», — заявил доктор Марк Джонс из благотворительной организации Born Free.

Слониха F_MU1 все претерпела, всего избежала и выжила на радость любителям животных. «Если бы у слонов была своя королева, именно она заслуживала бы этот титул», — сказал Би-би-си фотограф Уилл Беррард-Лукас.

Беррард-Лукас фотографировал слониху полтора года. Британец вел блог о своей деятельности, где написал, что когда увидел животное первый раз, просто потерял дар речи: «F_MU1 была худой и старой, но уверенно шла вперед. Ее бивни были столь огромными, что оставляли за собой две борозды на земле. Слониха пережила времена ужасного браконьерства, и очень повезло, что она не попала в ловушку и в нее не выпустили покрытую ядом стрелу».

Фотографии Беррарда-Лукаса будут опубликованы в книге «Страна гигантов». Последний снимок слонихи он сделал у водопоя…

 

 

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.