Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > Американские ученые огласили, почему во Флориде не удается истребить «понаехавших» питонов

Американские ученые огласили, почему во Флориде не удается истребить «понаехавших» питонов

Aмeрикaнскaя Флoридa уже давно и отчаянно страдает от нашествия инвазивных темных тигровых питонов. Эти питоны были завезены во Флориду из Юго-Восточной Азии не более 30 лет назад во время повальной моды на них. Но мода — дама капризная — быстро прошла, и питомцев стали массово выбрасывать на улицу. А они взяли и отлично прижились в теплой Флориде. И стали гады гадские пожирать местную фауну.

Даже адские холода их не берут: после массовое вымирания во время рекордных заморозков 2010 года питоны расплодились пуще прежнего…  

Тогда власти США объявили настоящую войну ползучим гадам. Среди населения устраиваются всевозможные конкурсы отстрелов этих гигантских змеев, а исследователи получили правительственное задание: выявить, каким образом тигровые питоны смогли так уникально адаптироваться к новым условиям обитания?

Ученые рассказали, что «секрет успеха» азиатских питонов узнали при помощи передовых геномных подходов – это новейшая и очень продуктивная технология. Ученые несколько лет сканировали области генома пойманных питонов, а потом сравнили геномы питонов, живших до аномальных заморозков 2010 года и переживших этот катаклизм. В результате были обнаружены некие гены, «связанные с делением клеток, ростом органов и развитием тканей» – они-то и стали залогом «быстрой и удачной эволюции» тигровых питонов в США.

Инвазивные питоны, заявили американские ученые, в ходе эволюции научились приостанавливать деятельность клеток организма, как бы усыпляя их в экстремальных условиях. А когда надо, так же успешно восстанавливают и регенерируют свои клетки.

 

 

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.