Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > Американский суд не признал слонов личностями

Американский суд не признал слонов личностями

Суд в aмeрикaнскoм штaтe Коннектикут отказался признать слонов личностями. Об этом сообщают мировые СМИ.

С прошением признать животных дееспособными обратилась организация Nonhuman Rights Project. Таким образом зоозащитники пытались добиться освобождения трех слонов, которые содержатся в передвижном детском зоопарке Commerford Zoo.

Организация указала, что у слонов есть самосознание, они помнят прошлое и могут планировать будущее, и им свойственна эмпатия — умение сочувствовать другим живым организмам. Кроме того, слоны хоронят умерших родственников.

На основании всего вышеизложенного, уверяют зоозащитники, слонов должно признать личностями, у которых есть основные права. Но суд, увы, счел обращение «очень легкомысленным». У Nonhuman Rights Project не было законных оснований для подачи петиции, сказал судья…

В зоопарке Commerford Zoo содержатся три слона возрастом 36-50 лет. До передвижного зверинца они выступали в цирках и на ярмарках. В зоосаде уверяют, что они заботятся о животных и соблюдают правила обращения с ними, пишет Hartford Courant.

Зоозащитники из Nonhuman Rights Project уже не первый раз обращаются в суд с петициями о защите прав и свобод животных. Так, в 2013 году организация пыталась добиться признания прав шимпанзе, которых используют для экспериментов в одной из лабораторий Нью-Йорка. Суд отказал в удовлетворении иска – апелляцию тоже отклонили…

 

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.