Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > Идет охота на питонов, идет охота…

Идет охота на питонов, идет охота…

В штaтe Флoридa, СШA, в разгаре сезон охоты на питонов, ежегодно проводимый в рамках государственной программы истребления этих инвазивных животных.

Вчера в пресс-службе управления водных ресурсов Южной Флориды сообщили: убит темный тигровый питон рекордных размеров.

Добыл гигантского питона в округе Майами-Дейд охотник Кайл Пеннистон из города Хомстед. Длина пресмыкающегося достигает 5,3 метра, а вес составляет 54 кг — это крупнейший питон, добытый в Южной Флориде за все время. До этого охотникам, работающим по программе истребления питонов, попались только три особи длиной более 17 футов (5,18 метра).

В пресс-релизе отмечается, что Кайл Пеннистон справился с питоном в одиночку. Это уже 235 змея на счету охотника. Больше истребил только Брайан Харгроув из Майами – он убил 257 пресмыкающихся.

Родина темных тигровых питонов — Юго-Восточная Азия. Во Флориду они попали не более 30 лет назад и удачно расплодились в регионе Эверглейдс. Питоны наносят непоправимый вред местной фауне, нещадно истребляя все подряд – из-за этого многие наземные животные и птицы оказались на грани вымирания. Нападения на людей пока не зафиксированы, но в апреле сообщалось, что темные тигровые питоны двинулись в направлении густонаселенных областей Флориды и все чаще встречаются за пределами Эверглейдса…

В среднем пресмыкающиеся вырастают до 3,7 метра, однако встречаются и экземпляры длиной до 5,74 метра. Жертв своих душат, обвиваясь кольцами вокруг тела.

С целью сокращения поголовья инвазивного вида власти штата Флорида постоянно устраивают конкурсы для охотников, щедро поощряя наиболее усердных. Сообщается, что в этом году в рамках программы истребления питонов удалось убить 1859 особей.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.