Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > Жителям Петербурга напомнили: за «спасение» совят – штраф

Жителям Петербурга напомнили: за «спасение» совят – штраф

В сaдax и пaркax Пeтeрбургa сoвятa начинают покидать гнезда, и некоторое время они будут жить на земле, тренируясь в полетах. Об этом рассказали в городском комитете по природопользованию. Петербуржцев специалисты попросили не беспокоить совят: не надо их «спасать» и относить в ветеринарные клиники или домой.

Птенцы, говорят экологи,учатся летать и часто падают на землю. В комитете отметили, что совы могут несколько дней жить на земле, так как покидать гнездо для них — обычная практика. Если же совенка уже унесли, то необходимо как можно скорее вернуть его в то место, где нашли, а не выбрасывать «на волю». Птенцы еще не умеют ловить живую добычу и взаимодействовать с сородичами, поэтому незнакомая среда приведет их к гибели.

Совята быстро крепчают и учатся летать, поэтому беспокоиться о них не стоит. Само-собой, нельзя трогать руками гнезда…

Особо непонятливым гражданам напоминают: за изъятие совят из природы и содержание их в неволе предусмотрены санкции. Так, тех, кто забрал птенца домой, ждет штраф за браконьерство в размере 1 тыс. рублей и изъятие животного. При этом, если выяснится, что состояние здоровья совенка ухудшилось, придется заплатить штраф за жестокое обращение с животными.

Опасность для птиц, говорят экологи, могут представлять и собаки. Отмечается, что выгул крупных питомцев без поводка и намордника является правонарушением и влечет за собой административную, гражданско-правовую и уголовную ответственность. В период гнездования птиц (он может длиться до начала августа) выгул собак в городских лесах запрещен, и если с собакой гуляют на запретной территории, это приравнивают к незаконной охоте.

Рекомендую ознакомится https://mosspravka.net/stati/spravka-psikhiatra-dlya-raboty

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.