Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > Первая собака-космонавт: как Лайку готовили к полёту и что с ней стало потом

Первая собака-космонавт: как Лайку готовили к полёту и что с ней стало потом

61 гoд нaзaд, в 1957 гoду, Советский Союз впервые в мире запустил в космос собаку. Собака по кличке Лайка взлетела на орбиту и четыре раза облетела вокруг Земли.

Четвероногая покорительница космоса, к сожалению, погибла, но навсегда осталась в памяти людей, как первооткрыватель космоса…

Лайка была обыкновенной дворняжкой, но она стала вместе с Белкой и Стрелкой самой знаменитой собакой на Земле – и является таковой по сей день…

Для полета, вспоминают исследователи, выбирали беспородных некрупных собак. Породистые не годились: чересчур привередливые и иммунитет слабоват – не потянуть им космос…

После отбора по физическим параметрам и тренировок в барокамерах, центрифугах и вибростендах в претендентках остались 10 собак. Но выбрали именно Лайку – говорят, очаровательная внешность собаки сыграла главную роль.

Лайку начали активно готовить к полету в космос. Хирурги вживили в собаку кучу датчиков, ее приучали к макету контейнера, в котором она полетит в космос, ношению комбинезона и космической кормушке.

Наконец, в кабине «Спутника-2» Лайка отправилась на орбиту Земли…

Спутник благополучно доставил первую в мире космонавтку на внеземную орбиту, но… кабина стала нагреваться и спустя 5−7 часов после старта собака погибла от перегрева.

Легендарная Лайке успела совершить 4 витка вокруг Земли. 

Эксперимент показал: живое существо может пережить процесс запуска на орбиту и невесомость. Ценой жизни Лайка открыла дверь в космос.

Памятник первой собаке-космонавту Лайке открыли в 2008 году во дворе московского Института военной медицины. Он представляет собой ракету, переходящую в открытую человеческую ладонь, на которой стоит собака Лайка. Вклад, который внес в освоение космоса этот маленький друг человека неоценим.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.