Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > В Японии начальником железнодорожного вокзала назначили бездомного пса

В Японии начальником железнодорожного вокзала назначили бездомного пса

Нaчaльникoм жeлeзнoдoрoжнoгo вокзала в городе Адзигасава назначили… пса. И не какого-нибудь, а бездомного — это Япония, друзья…

Торжественная церемония назначения собаки на должность начальника ЖД вокзала прошла 1-го апреля на площади перед станцией. Теперь Васао (так зовут кота) — официальный начальник станции и в его обязанности входит ежедневное приветствие прибывающих на станцию поездов.

Миссия, бесспорно, ответственная, но Васао будут помогать собака Цубаки и их двухлетняя дочь Тёмэ. Отмечается, что в день назначения на должность собаки уже поприветствовали поезд на Адзигасаву, а туристы в ответ махали им и фотографировали.

Сообщается, что Васао до всех этих почестей и должностей вел бродячий образ жизни. Несколько лет назад его подобрала 71-летняя продавщица Сэцуко Кикуя. А потом кто-то из местных жителей выложил фото пса в Сеть. Васао сразу же полюбился большинству пользователей. Пишут, что из-за своего небрежного вида…

Следует отметить, что получить солидную должность четвероногому в Японии – весьма реально. Так, например, в 2007 году на должность начальника станции города Кинокава был назначен кот по кличке Тама. Так этот кот тогда смог спасти городскую железную дорогу от банкротства: люди стали ездить в Кинокаву, чтобы поглядеть на хвостатого начальника станции, в городе стали открываться кафешки и магазинчики. А потом и иностранные туристы потянулись – зажили…

Да и Васао со своей четвероногой «командой», едва вступив в должность, уже сделал известным на весь мир маленький японский городок…

 

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.