Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > В Кении убит известный защитник слонов

В Кении убит известный защитник слонов

Нa дняx в стoлицe Кeнии Нaйрoби со смертельным ножевым ранением в шею был найден американец Эсмонд Брэдли Мартин — всемирно известный защитник дикой природы, спецпосланник ООН, внесший большой вклад в борьбу с незаконной торговлей слоновой костью и рогами носорога, сообщает канал «Радио Свободы».

Сообщается, что в последнее время 70-летний Мартин был занят составлением доклада о положении на черном рынке продукции этих животных, находящихся под угрозой исчезновения. Китай и Вьетнам фигурируют в его докладе как основные черные рынки сбыта бивней и носорожьего рога. В свое время Мартин вскрыл тайные каналы контрабанды продукции редких животных в Лаосе, Эфиопии, Нигерии. Незадолго до смерти Брэдли Мартин побывал в Мьянме…

В Кении Мартин сотрудничал с организацией Savethe Elephants, «Спасем слонов».

Известно, что эколог в своей борьбе за спасение краснокнижных животных часто рисковал, встречаясь с сомнительными личностями, если у них было желание поделиться сведениями о преступных синдикатах торговцев слоновьими бивнями или рогом носорога. Кенийская полиция задержала четырех лиц, подозреваемых в убийстве американца.

Можно ли сказать, что его смерть была связана с профессиональной деятельностью?

«Конечно, его деятельность была связана с определенным риском, особенно в Африке. Впрочем, хочу сказать, что опасность там угрожает не только видным природоохранителям, но и простым служащим заповедников, рейнджерам, лесничим, защищающим животных от браконьеров, которые не гнушаются пускать в ход оружие. Браконьеров стало больше, они сбиваются в банды и действуют сообща», — говорит Эли Пеппер, ведущий сотрудник известной экологической организации «Совет по охране природных ресурсов».

«Незаконная торговля бивнями, рогами и костями краснокнижных животных остается крайне выгодным делом для всех участников этого процесса: браконьеров, посредников, продавцов. Жертвами незаконной охоты становятся не только слоны, но и тигры, которых истребляют за их кости. Уничтожаются также носороги, панголины, которых убивают за их роговую чешую и даже за мясо, считающееся деликатесом в странах Азии. Богатые люди в Азии, а до недавних пор и в Европе, и в Америке украшали свои дома крупными статуями из слоновой кости, а люди попроще охотно скупали сувениры и безделушки, изготовленные из бивней. В Азии, по преданию, носорожий рог обладает лекарственными свойствами и даже свойствами сексуального стимулятора. Ныне все знают, что это не так, ибо состоит он из тех же ороговевших эпителиальных клеток, что и ногти человека. Но… популяции носорогов, слонов и других редких животных продолжают стремительно сокращаться. Так, шайка из трех охотников может выручить за килограмм носорожьего рога шесть с лишним тысяч долларов, более чем две тысячи на человека. В Кении это огромные деньги», — сетует Эли Пеппер.

«Подлинным прорывом в противодействии торговле продукцией занесенных в Красную книгу животных, стало решение правительства Китая, принятое в декабре 2016 года о том, что через 12 месяцев внутренний рынок слоновой кости в стране будет свернут. Никто из нас и мечтать не мог, что такое в принципе возможно. Правительство сдержало свое обещание, и исследования показывают, что спрос начал понижаться уже в предвидении запрета, до его официального введения. Очень хочется, и это желание имеет под собой реальную основу, чтобы примеру Китая последовали теперь Япония, Великобритания и Европейский союз», — говорит эколог.

 

 

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.