Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > В Китае из помета панд будут делать салфетки и полотенца

В Китае из помета панд будут делать салфетки и полотенца

Бoльшиe пaнды, или бaмбукoвыe медведи — Ailuropoda melanoleuca — обитают только в Китае и только в горных регионах Сычуань и Тибет. Это очень знаменитый зверь: является символом Всемирного фонда дикой природы (WWF) и чем-то вроде национальной эмблемы Китая.

Большие панды привлекают в Китай бесчисленных туристов, а аренда этих животных зоопаркам мира – важная часть китайской дипломатии и существенный доход в казну государства. Так, стандартные условия аренды включают арендную плату в 1 миллион долларов США в год и предоставления гарантий, что все родившиеся в период аренды медвежата являются собственностью Китая.

В КНР предусмотрена смертная казнь за убийство панды – нельзя убивать курицу, которая несет золотые яйца. В панде ценно все, даже… какашки. Экскременты большой панды — ценное сырье для производства салфеток и бумажных полотенец.

На днях национальный заповедник Чэнду в провинции Сычуань подписал контракт с целлюлозно-бумажной компанией Sichuan Qianwei Fengsheng Paper Company на поставку помета панд, который в Китае принято называть «зелеными шариками». Фирма будет перерабатывать богатые клетчаткой экскременты в салфетки – эту новость широко осветили китайские государственные СМИ.

А перерабатывать есть что: взрослая панда в среднем производит до 10 килограммов фекалий в день. Также после трапез панды каждый день остается еще и 50 килограммов пищевых отходов — недоеденных бамбуковых стеблей, которые также пойдут на переработку. Компания будет еженедельно забирать из заповедника все отходы, которые ранее просто выбрасывали…

Ну с бамбуком понятно, а вот как из какашки сделать салфетку – не очень. Поэтому президент компании Sichuan Qianwei Fengsheng Paper Company Ян Чаолинь дал интервью в газеты и разъяснил, что, переваривая бамбуковые стебли, панды извлекают из них фруктозу и оставляют клетчатку, фактически выполняя начальные стадии процесса производства бумаги.

На перерабатывающем комбинате помет панд будет проходить 60-ступенчатую процедуру переработки, в которую входят кипячение, пастеризация и извлечение из него целлюлозы. А потом из него изготовят эксклюзивные салфетки, бумажные полотенца и туалетную бумагу.

Упаковка салфеток «а-ля панда» будет стоить около 5 долларов…

 

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.