Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > Впервые за десятки лет: во Львове женщина умерла от бешенства

Впервые за десятки лет: во Львове женщина умерла от бешенства

Вo Львoвскoй oблaсти, Украина, произошел шокирующий случай: впервые за десятки лет женщина умерла от бешенства. Об этом сообщили практически все украинские СМИ.

Это первый случай заболевания человека бешенством во Львове за последние 11 лет, говорит главный эпидемиолог области Наталья Тимко. 68-летняя женщина заболела бешенством после укуса собственной собаки.

По словам медиков, женщина заболела, так как не обратилась в больницу, даже после смерти животного. Ее уже в критическом состоянии нашел сын. Сначала он не мог дозвониться к матери, а когда приехал в Милятин, обнаружил ее в бессознательном состоянии. 2 ноября потерпевшая скончалась в инфекционной больнице…

Напомним, ранее в Деснянском районе Киева собаки загрызли бешенную лису. Эпизоотологи провели вынужденную вакцинацию всех животных на опасной территории и предупредили население.

Бешенство, рабиес или как в старину говорили водобоязнь — rabies — природно-очаговое особо опасное смертельное инфекционное заболевание.

Вирус бешенства вызывает воспаление головного мозга у животных и человека. Передаётся со слюной при укусе больным животным.

Ранее от тяжелых и необратимых последствий зараженные бешенством люди непременно погибали. Однако в июле 1885 года Луи Патер разработал вакцину против бешенства. Инъекция делается вглубь раны и в мягкие ткани вокруг неё. Эффективность вакцины напрямую связана со временем обращения после укуса — чем раньше человек обратится за помощью, тем выше вероятность на положительный исход.

Бешенство встречается на всех континентах, кроме Антарктиды, но, что характерно, ни разу не регистрировалось в островных государствах: Японии, Новой Зеландии, Кипре и Мальте. До сих пор не фиксировали бешенство в Норвегии, Швеции, Финляндии, Испании и Португалии…

По данным ВОЗ, от бешенства ежегодно умирают 55000 человек, и больше всего в странах Азии и Африки.

Эпидемологи заявляют, что самый действенный метод уберечься от бешенства — вакцинация домашних животных. При укусе животного следует немедленно обращаться к врачу — своевременная прививка спасает жизнь!

 

 

 

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.