Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > Зачем травить крыс, если можно изменить их ДНК, и популяция исчезнет сама?

Зачем травить крыс, если можно изменить их ДНК, и популяция исчезнет сама?

Крысы — бич крупныx гoрoдoв, и британские мегаполисы – не исключение…

По данным исследователей, в настоящее время в Великобритании живет от 120 до 200 миллионов крыс. И более 70% из них не реагируют ни на один из известных ядов, поэтому бороться с крысами очень сложно. Как быть и что делать?

Ученые по всему миру ищут эффективные пути борьбы с опасными грызунами. А исследователи из Эдинбургского университета, Шотландия, придумали совершенно радикальный подход к проблеме крыс: они предложили выпустить на улицы городов крыс с модифицированной ДНК. Потомки этих грызунов будут почти поголовно мужского пола, что неизбежно приведет к вымиранию популяции…

Крысы, несущие исключительно мужские хромосомы, будут созданы с помощью системы редактирования ДНК под названием CRISPR-Cas9, позволяющей удалять и заменять гены. Ранее метод подобного редактирования ДНК был опробирован только на комарах, которых выпускали в некоторых штатах США и Мексики. 

Однако подобные эксперименты проводятся по всему миру: например, в Китае на основе CRISP-Cas9 были выведены необыкновенно мощные собаки.

Шотландские ученые уверены, что генетический способ борьбы с крысами не в пример лучше обычных способов: он более гуманен, а об эффективности и говорить нечего! Но, признаются, генетики, есть и… недостатки: никто в мире (и они сами) не может предсказать, что же будет, когда сотворенные человеком существа заполонят окружающую природу…

Так, например, крысы-мутанты могут распространиться по всей планете, и тогда исчезнут абсолютно все крысы. Прекрасно? Вряд ли: вымирание целого вида млекопитающих запустит необратимую цепочку опасных для природы последствий…

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.