Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > Москвичам советуют носить зонты для защиты от… ворон

Москвичам советуют носить зонты для защиты от… ворон

Мoсквичaм рeкoмeндуют носить с собой зонты для… защиты от ворон. Птицы становятся агрессивными весной в период гнездования. Об этом сообщает Агентство городских новостей «Москва».

«Москвичей достают и даже угрожают вороны, особенно в период гнездования. Они нападают, защищая свое потомство, особенно когда у них начинают вылетать из гнезда птенцы. В этот период они становятся агрессивны и даже опасны», — говорит руководитель проекта «Орнитарий» в парке «Сокольники» Вадим Мишин.

Бывает, что вороны выбирают себе одну жертву в доме, и когда человек выходит, на него сразу нападает вся стая.

Поэтому московские орнитологи рекомендуют постоянно носить с собой зонты для защиты.

«К сожалению, просто избегать их гнезд не получится, так как вороны постоянно живут рядом с людьми, и есть рядом слеток (птенцы, учащиеся летать) или нет — вы знать не можете. Поэтому если вы видите, что по отношению к вам вороны проявляют агрессию и нападают, то лучше прикрыться зонтом и отступить, стараясь не вступать в конфликт», — рекомендует жителям российской столицы Вадим Мишин.

Наступила весна, отметил орнитолог, и вороны могут начинать проявлять агрессию: «Наиболее агрессивны вороны весной и ранним летом — именно тогда у ворон молодые птенцы и они их активно защищают».

Да, вороны нападают и кусаются. Зато синицы в Москве, отмечают орнитологи, в отличие от европейских не агрессивны и ведут себе традиционно и миролюбиво…

 

 

 

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.