Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > Научный опыт с участием таксы принес много неприятностей главе «Роскосмоса»

Научный опыт с участием таксы принес много неприятностей главе «Роскосмоса»

«Дaй Бoг всeм жить, как она», — сказал Дмитрий Рогозин на пресс-конференции в Москве. Глава «Роскосмоса» в очередной раз извинился за публичный опыт с таксой, в котором ученые затолкали испуганного пса головой вниз в сосуд с жидкостью и держали там…

Данный эксперимент — технология жидкостного дыхания — большое достижение ученых из Фонда перспективных исследований, которое скоро будет спасать моряков с тонущих подлодок, недоношенных детей и людей, получивших смертельные ожоги дыхательных путей. Но год назад опыт с таксой, который как большое и полезное достижение демонстрировали президенту Сербии, вызвал бурю критики в адрес Рогозина.

Тогда таксу Николса затолкали в прозрачный сосуд. Было хорошо видно, как собака сначала испуганно пытается выбраться, но специальная кислородосодержащая жидкость постепенно заполняет ее легкие, и животное начинает дышать. Это новейшее и очень значительное достижение ученых, но… на Николаса-мученика невозможно было взирать без содрогания…

Кадры быстро разошлись по социальным сетям и на Дмитрия Рогозина обрушился шквал критики. Российского чиновника чуть не съели зоозащитники, а в сети многочисленные комментаторы не скупились на оскорбления, из которых «живодер» было одним из самых мягких…

Без экспериментов с животными – пока, увы, не обойтись, они спасают тысячи человеческих жизней. Вроде бы, все согласны с Рогозиным, но защитники братьев наших меньших – люди суровые и принципиальные: они и меньших ляпов в этике по отношению к животным не прощают…

«Все собаки, прошедшие эксперимент, живы и здоровы. По традиции их всех потом разбирают по домам, семьям ученых», — написал Рогозин у себя на странице в Facebook.

Сам же Рогозин забрал себе таксу Николаса…

«Я понимаю, что такие эксперименты необходимы, но по-человечески переживал за собаку и решил ее забрать себе. У меня уже есть овчарка по имени Пончик, но, думаю, ребята станут друзьями. Тем более что такса стала знаменитостью», — пишет чиновник в социальных сетях…

 

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.